Пользуясь нашим веб-сайтом, вы даете согласие на использование и хранение файлов сookie на вашем устройстве. Вы можете просматривать наш веб-сайт без использования файлов сookie, но при этом некоторые сервисы, доступные для вас, будут ограничены.

Подтверждаю
{{ datetime.day }} {{ datetime.month }} {{ datetime.year }}
{{ datetime.hour }}:{{ datetime.minute }}
Курсы ММВБ   $ {{ valuta_rate.usd.value }} {{ valuta_rate.usd.growth ? '↑' : '↓' }}  € {{ valuta_rate.eur.value }} {{ valuta_rate.eur.growth ? '↑' : '↓' }}
Отрасли Отрасли
Эксперты Эксперты

Развитие экспортных поставок сои РФ: фикция или прогресс?

Развитие экспортных поставок сои РФ: фикция или прогресс?
Согласно данным официальной статистики и официальных отчетов правительственных структур, в России ежегодно увеличивается объем экспорта сои. Но, как выяснили аналитики нашего портала, не все так однозначно, как кажется…

Мировой круговорот сои

Согласно данным Международного Совета по Зерну (IGC), мировое потребление сои в 2017-2018 гг. оценивается в размере 351,5 млн тонн. За последние 10 лет мировое производство сои выросло почти в 1,6 раза. Увеличение произошло в основном за счет роста производства в странах, специализирующихся на этой культуре и поставляющих значительный объем на экспорт (Аргентина, Бразилия, США, Китай и Индия).

По итогам сезона 2017/2018 гг. в России собрано 3,63 млн тонн сои. В ближайшие два года прогнозируется увеличение сбора до 4,8 млн тонн. Такой прогноз связан с усиленным развитием рынка сои в РФ, открытием новых производств и организацией новых пахотных земель и в первую очередь с развитием рынка животноводства.

Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, экспорт сои из России за последние 10 лет вырос многократно — почти до 500 тыс. тонн в 2017 году (против 5 тонн в 2011 году).

Однобокие поставки

Однако, если присмотреться, очевидно, что почти весь объем экспорта соевых продуктов приходится на Китай. Поставки сои в Китай составили 87% от общего экспорта сои из России в сезоне 2017/2018 года.

Резкий скачок экспорта сои из России пришелся на сезон 2015/2016 гг. Во многом это связано с торговыми войнами Китая и США, которые имели место в последние годы (ранее США были ключевым поставщиком сои в Китай, но в последние годы Китай все чаще отказывается от поставок из США, предпочитая продукцию производителей из других стран).

Можно ли рассматривать это как значительный прорыв в развитии экспорта? Сомнительно.

К тому же, если мы сегодня еще не достигли даже 50% уровня удовлетворения внутренних потребностей в сое, так ли нужно поставлять ее на китайский рынок?

Кроме того, если говорить о торговле соевыми продуктами между Россией и странами Европейского союза, то ее объем совсем невелик. Связано это прежде всего с географической удаленностью соевых площадей для выращивания (Дальний Восток) и с недостаточной развитостью перерабатывающих предприятий. Объем экспорта сои в страны ЕС в 2017 году составил всего 100 тонн.

Таким образом, российский экспорт, за исключением поставок в Китай, находятся, по сути, в зачаточном состоянии. И это при том, что рынок потребления сои и соевых продуктов в Европе растет на 10–15% ежегодно.

А может быть, все с точностью до наоборот?


Если присмотреться еще пристальнее, то значительный объем экспорта сои в Китай может быть связан совсем с иной причиной, нежели принято официально. А именно — с выходом китайских компаний на российский рынок для выращивания сои и перевоза ее потом к себе в страну, то есть, по сути, с использованием российских земель для своих плантаций.

При этом в импорте Китая доля России по поставкам товаров и услуг все еще составляет минимальную долю — менее 1%.

Так можно ли с полной уверенностью говорить о том, что российская соевая отрасль достигла значительных достижений за последние пять лет?

Написать комментарий
  • Количество просмотров 3
  • Количество комментариев 1
Комментарии1
  • #
    {{ obj1.manager_name }}
    {{ obj1.name }}

    {{ obj1.comment }}

    {{ obj1.registered }}
    сообщить о нарушении
    ответить
    • #
      {{ obj2.manager_name }}
      {{ obj2.name }}

      {{ obj2.comment }}

      {{ obj2.registered }}
      сообщить о нарушении
      ответить
      • #
        {{ obj3.manager_name }}
        {{ obj3.name }}

        {{ obj3.comment }}

        {{ obj3.registered }}
        сообщить о нарушении
        ответить
Статьи по теме
26.02.2021 19:37

На рынке горохового изолята грядут большие перемены

Желание потребителей найти наилучшие устойчивые альтернативы белкам животного происхождения и продуктам, содержащим глютен, вызывает рост спроса на растительные белки из разны

Пищевая промышленность 
Сельское хозяйство 
19.02.2021 14:31

В России резко выросло производство химических средств защиты растений

Объем производства в химической промышленности в целом за последние 10 лет увеличился на 70%. Однако, если анализировать эти показатели по сегментам, можно заметить, что они р

Сельское хозяйство 
12.02.2021 14:16

Повышение утилизационного сбора на спецтехнику практически состоялось: проект постановления прошел процедуру оценки регулирующего воздействия

Теперь он может быть утвержден Правительством России, после чего новые ставки начнут действовать. Утилизационный сбор на дорожно-строительную технику при этом увеличится в нес

Государственный сектор 
Сельское хозяйство 
12.02.2021 14:07

Производство минеральных удобрений в России по итогам 2020 года выросло на 5%

Рекордных показателей удалось достичь за счет увеличения мировых цен во второй половине года, а также благодаря стабильно высокому спросу на внутреннем рынке. Аналитики говоря

Сельское хозяйство