Пользуясь нашим веб-сайтом, вы даете согласие на использование и хранение файлов сookie на вашем устройстве. Вы можете просматривать наш веб-сайт без использования файлов сookie, но при этом некоторые сервисы, доступные для вас, будут ограничены.

Подтверждаю
{{ datetime.day }} {{ datetime.month }} {{ datetime.year }}
{{ datetime.hour }}:{{ datetime.minute }}
Курсы ММВБ   $ {{ valuta_rate.usd.value }} {{ valuta_rate.usd.growth ? '↑' : '↓' }}  € {{ valuta_rate.eur.value }} {{ valuta_rate.eur.growth ? '↑' : '↓' }}
Отрасли Отрасли
Эксперты Эксперты

Производство минеральных удобрений в России по итогам 2020 года выросло на 5%

Производство минеральных удобрений в России по итогам 2020 года выросло на 5%
Рекордных показателей удалось достичь за счет увеличения мировых цен во второй половине года, а также благодаря стабильно высокому спросу на внутреннем рынке. Аналитики говорят, что сегмент минеральных удобрений — один из немногих секторов экономики, переживших пандемию без потерь и демонстрирующих рост на этапе восстановления.


Производство минеральных удобрений в России традиционно в значительной степени ориентировано на экспорт. Доля продукции, отправляемой отечественными предприятиями иностранным потребителям, доходит до 75%. Лишь в первом квартале 2020 года в связи со снижением потребления на мировом рынке российские производители временно переориентировались на удовлетворение внутреннего спроса — наиболее сложный период весенней волны распространения пандемии пришелся как раз на начало сельскохозяйственного сезона в стране. После этого они вновь направили основные объемы на за рубеж.

Почему растет экспорт удобрений из России?

В третьем квартале началось восстановление мировых цен, которое продолжается до сих пор и поддерживается ростом спроса в Азии и Латинской Америке. Так, стоимость диаммонийфосфата в Индии в конце января 2021 года выросла на 8,5%, в Бразилии повысились цены на хлористый калий, даже несмотря на обычно слабый спрос в несезон, а цены на фосфорные удобрения по итогам 2020 года выросли на 40% и уже превысили докризисный уровень.

В структуре российского экспорта минеральных удобрений азотные химикаты занимают 34%, калийные — 28%. Наиболее востребованы на мировом рынке сейчас аммиачная селитра, карбамид, диаммонийфосфат, хлористый калий, фосфорные удобрения, сульфат аммония. По всем этим позициям отечественные производители укрепляют свое положение, поскольку спрос на удобрения в мире растет, а слабый рубль дает возможность предлагать потребителям конкурентоспособные цены и сохранять при этом необходимый уровень рентабельности.

Ситуация на внутреннем рынке

АКронПоставки минеральных удобрений на внутренний рынок также заметно увеличились. По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), в 2020 году отечественные агропромышленные предприятия закупили 11,5 млн тонн удобрений в физическом весе. Это на 20,4% больше, чем годом ранее. Компания «Фосагро» уже сообщила, что увеличила отгрузки российским потребителям на 12%, до 3,54 млн тонн. Группа «Акрон» за январь — сентябрь 2020 г. отгрузила на внутренний рынок в 2 раза больше удобрений, чем за аналогичный период 2019-го — почти миллион тонн. Остальные производители пока своих показателей не раскрывают, но, видимо, большинство из них покажут сходную динамику.

В РАПУ рост внутреннего потребления минеральных удобрений объясняют хорошими финансовыми результатами аграриев в этом сезоне. В течение всего 2020 года сельхозпродукция в России пользовалась устойчивым спросом, цены на нее росли, поэтому у производителей появилась возможность закупить дополнительные партии удобрений. В ассоциации считают, что спрос на удобрения будет расти и дальше, а к 2024 году он удвоится по сравнению с текущим уровнем.

В целом перспективы отрасли выглядят благоприятными. Однако рекордно высокий спрос и рост цен на мировых рынках вызывают подорожание минеральных удобрений и внутри страны. Учитывая, что затраты на удобрения в себестоимости сельскохозяйственной продукции могут составлять 30% и более, это может отразиться и на ценах на продовольствие. Поскольку государство уже приняло ряд решений, ограничивающих экспорт на рынках, напрямую влияющих на ценообразование на жизненно важные товары, не исключено, что тарифное регулирование может затронуть и другие сегменты, обслуживающие сельское хозяйство. 

Может ли эта участь постигнуть производителей минеральных удобрений, если цены на них продолжат расти? Ведь уже начинается новый посевной сезон. Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.
 
Написать комментарий
  • Количество просмотров 0
  • Количество комментариев 0
Комментарии0
  • #
    {{ obj1.manager_name }}
    {{ obj1.name }}

    {{ obj1.comment }}

    {{ obj1.registered }}
    сообщить о нарушении
    ответить
    • #
      {{ obj2.manager_name }}
      {{ obj2.name }}

      {{ obj2.comment }}

      {{ obj2.registered }}
      сообщить о нарушении
      ответить
      • #
        {{ obj3.manager_name }}
        {{ obj3.name }}

        {{ obj3.comment }}

        {{ obj3.registered }}
        сообщить о нарушении
        ответить
Статьи по теме
26.02.2021 19:37

На рынке горохового изолята грядут большие перемены

Желание потребителей найти наилучшие устойчивые альтернативы белкам животного происхождения и продуктам, содержащим глютен, вызывает рост спроса на растительные белки из разны

Пищевая промышленность 
Сельское хозяйство 
19.02.2021 14:31

В России резко выросло производство химических средств защиты растений

Объем производства в химической промышленности в целом за последние 10 лет увеличился на 70%. Однако, если анализировать эти показатели по сегментам, можно заметить, что они р

Сельское хозяйство 
12.02.2021 14:16

Повышение утилизационного сбора на спецтехнику практически состоялось: проект постановления прошел процедуру оценки регулирующего воздействия

Теперь он может быть утвержден Правительством России, после чего новые ставки начнут действовать. Утилизационный сбор на дорожно-строительную технику при этом увеличится в нес

Государственный сектор 
Сельское хозяйство 
10.02.2021 19:40

К 2023 году каждый десятый комбайн в России будет оснащен автопилотом

Российская компания Cognitive Pilot и агрохолдинг «Эконива» подписали трехлетний контракт на установку систем искусственного интеллекта на 10 тысяч новых комбайнов

Сельское хозяйство