Пользуясь нашим веб-сайтом, вы даете согласие на использование и хранение файлов сookie на вашем устройстве. Вы можете просматривать наш веб-сайт без использования файлов сookie, но при этом некоторые сервисы, доступные для вас, будут ограничены.

Подтверждаю
{{ datetime.day }} {{ datetime.month }} {{ datetime.year }}
{{ datetime.hour }}:{{ datetime.minute }}
Курсы ММВБ   $ {{ valuta_rate.usd.value }} {{ valuta_rate.usd.growth ? '↑' : '↓' }}  € {{ valuta_rate.eur.value }} {{ valuta_rate.eur.growth ? '↑' : '↓' }}
Отрасли Отрасли
Эксперты Эксперты

Производство рапсового масла – отсутствие спроса или неразвитая ниша?

Производство рапсового масла – отсутствие спроса или неразвитая ниша?
Масложировая отрасль является одной из самых успешных в российском АПК. Основными масленичными культурами, которые выращиваются в России, являются подсолнечник, соя и рапс. Ежегодно площади посева рапса в России увеличиваются. Так, за два последних года производство рапса в РФ увеличилось в два раза – до 2,0 млн тонн в сезоне 18/19. Такая динамика связана с ростом спроса как внутри страны, так и за ее пределами (Китай, Беларусь). Однако все же 87% рапсового масла в 2018 году шло на экспорт. Говорит ли это об отсутствии спроса внутри страны в принципе или же это следствие неразвитости отрасли?

Общее состояние отрасли

Наиболее крупными игроками рынка рапсового масла являются ЗАО «Содружество-соя», ООО «Кубаньмасло», «Эфко». Неоспоримый лидер – ЗАО «Содружество-соя». Объемы его производства за последние годы заметно выросли. По оценкам экспертов, в 2018 году компания произвела около 280 тыс. тонн рапсового масла. Одной из причин такого роста является открытие филиала в Республике Беларусь и потому – значительные поставки рапса в эту страну.

Основная часть производителей специализируется на производстве нефасованного нерафинированного масла. Компании, активно работающие с зарубежными рынками, в ценовой политике ориентируются на цены международных торговых бирж , в том числе и при поставках внутри страны.

Доля производства рафинированного масла составляет не более 5%, что обусловлено практически отсутствующим спросом в розничном секторе и слабой востребованностью рапсового масла при производстве пищевой продукции. В то же время можно выделить производителей, которые предлагают фасованное рафинированное масло («Заводоуковский маслозавод», «Кубанский элеватор»).

В последние годы на рынке происходит консолидация игроков – объединение компаний в холдинги. Так, ООО «Либойл», еще в 2015 году являвшееся крупным производителем, сегодня поставляет рапсовое масло в основном на экспорт, а по внутрироссийским заказам рекомендует обращаться в компанию «Эфко». Другой пример: компания «Продекс-Омск» вошла сначала в холдинг «Юг Руси», а затем сам «Юг Руси» целиком вошел в ГК «Благо».

Однобокий сбыт


Объемы производства компаний увеличиваются ежегодно, но в основном это происходит за счет экспортной составляющей. Доля экспортируемой продукции составляет 87% от всего объема производства рапсового масла в России.

Внутренний спрос на рапсовое масло пока отсутствует в должном объеме. Оно используется для промышленных и технических целей, для производства кормовых продуктов. Для пищевой отрасли требуется только рафинированное масло, поэтому здесь рапс практически не используется.

Иная ситуация в Европе и Азии – здесь рапсовое масло набирает популярность, увеличиваются его посевы внутри стран и объемы закупок из-за рубежа (в том числе из России).
В связи с малым внутренним спросом у производителей каналы сбыта и продвижения внутри России не развиты. Или наоборот — из-за неразвитости каналов сбыта спрос оставляет желать лучшего?
Основными каналами продаж являются прямые продажи, в том числе телемаркетинг, привлечение к распространению оптовых торговцев. Продвижение продукции ведется неактивно. Наиболее часто встречающимися способами являются размещение информации о продукции в специализированных каталогах, ведение сайта. Остальные способы не получили заметного распространения. Недооцененным со стороны российских производителей рапсового масла является продвижение с помощью оформления каталогов (в печатном и электронном виде), участие в выставках. Основными способами продвижения являются размещение информации в каталогах (например, agroserver.ru, agro-russia.com, zernoru.com, europages.com.ru и т. п.) и на собственном сайте (при этом продвижение самого сайта практически не ведется).

Как бы то ни было, факт остается фактом – внутри страны спрос невелик и в ближайшей перспективе заметных изменений не ожидается.
Написать комментарий
  • Количество просмотров 1
  • Количество комментариев 0
Комментарии0
  • #
    {{ obj1.manager_name }}
    {{ obj1.name }}

    {{ obj1.comment }}

    {{ obj1.registered }}
    сообщить о нарушении
    ответить
    • #
      {{ obj2.manager_name }}
      {{ obj2.name }}

      {{ obj2.comment }}

      {{ obj2.registered }}
      сообщить о нарушении
      ответить
      • #
        {{ obj3.manager_name }}
        {{ obj3.name }}

        {{ obj3.comment }}

        {{ obj3.registered }}
        сообщить о нарушении
        ответить
Статьи по теме
26.02.2021 19:37

На рынке горохового изолята грядут большие перемены

Желание потребителей найти наилучшие устойчивые альтернативы белкам животного происхождения и продуктам, содержащим глютен, вызывает рост спроса на растительные белки из разны

Пищевая промышленность 
Сельское хозяйство 
19.02.2021 14:31

В России резко выросло производство химических средств защиты растений

Объем производства в химической промышленности в целом за последние 10 лет увеличился на 70%. Однако, если анализировать эти показатели по сегментам, можно заметить, что они р

Сельское хозяйство 
12.02.2021 14:16

Повышение утилизационного сбора на спецтехнику практически состоялось: проект постановления прошел процедуру оценки регулирующего воздействия

Теперь он может быть утвержден Правительством России, после чего новые ставки начнут действовать. Утилизационный сбор на дорожно-строительную технику при этом увеличится в нес

Государственный сектор 
Сельское хозяйство 
12.02.2021 14:07

Производство минеральных удобрений в России по итогам 2020 года выросло на 5%

Рекордных показателей удалось достичь за счет увеличения мировых цен во второй половине года, а также благодаря стабильно высокому спросу на внутреннем рынке. Аналитики говоря

Сельское хозяйство