Пользуясь нашим веб-сайтом, вы даете согласие на использование и хранение файлов сookie на вашем устройстве. Вы можете просматривать наш веб-сайт без использования файлов сookie, но при этом некоторые сервисы, доступные для вас, будут ограничены.

Подтверждаю
{{ datetime.day }} {{ datetime.month }} {{ datetime.year }}
{{ datetime.hour }}:{{ datetime.minute }}
Курсы ММВБ   $ {{ valuta_rate.usd.value }} {{ valuta_rate.usd.growth ? '↑' : '↓' }}  € {{ valuta_rate.eur.value }} {{ valuta_rate.eur.growth ? '↑' : '↓' }}
Отрасли Отрасли
Эксперты Эксперты

О чем забыли в Министерстве сельского хозяйства или старые и новые проблемы рыбных хозяйств Юга России

О чем забыли в Министерстве сельского хозяйства или старые и новые проблемы рыбных хозяйств Юга России
Программа развития сельского хозяйства в России сегодня охватывает широкий круг проблем и вопросов. Однако есть ниши, которые как бы «забыты» министрами. К одной из них относится деятельность рыбоводческих хозяйств Юга России.

Вообще, по размеру водоемов рыбохозяйства условно можно разделить на три основных сегмента: крупные (совокупная площадь водоемов от 100 до 200 га), малые (от 3 до 10 га), микрохозяйства (искусственные бассейны для разведения рыбы).

Советское прошлое и нулевая доходность — такова ли реальность?

Как показало исследование маркетингового агентства MegaResearch, крупные хозяйства преимущественно представлены предприятиями, которые действуют еще со времен Советского Союза. Возглавляют их зачастую также руководители «советского» типа — мужчины в возрасте 45–60 лет, которые занимаются рыборазведением длительный период времени. Эти люди работают в данной сфере 20–30 лет, имеют образование в области, связанной с механизацией, сельским хозяйством или ветеринарией. Малые хозяйства, в том числе так называемые стартапы, — предприятия иного плана. Они возглавляются преимущественно мужчинами в возрасте 33–45 лет, чьи интересы помимо работы часто связаны с чтением или спортом.

Эксперты отмечают, что сегодня рыбные хозяйства испытывают не самые лучшие времена. Доходность предприятий, которые работают на открытых водоемах, почти нулевая. При этом производственные мощности и потенциал рыбных хозяйств достаточно велики, но развитие отрасли при этом практически отсутствует.

Большинство собственников рыбоводческих хозяйств сетуют на нехватку финансовых ресурсов. В качестве примера были, например, отмечены такие проблемы: прекращение субсидирования для аквакультуры на мелиоративные работы и отечественные корма.

Так, со слов одного из руководителей рыбоводческого хозяйства, сегодня для того чтобы провести чистку водоема (а делать это нужно регулярно), элементарно не хватает средств. Поэтому на текущие работы часто привлекаются не специализированные организации, а физические лица, чья ответственность за качество проведенных работ сомнительна. Особое недоумение у собственников рыбных хозяйств вызывает тот факт, что ранее часть затрат на мелиоративные работы покрывало Минприроды (до 50% от понесенных затрат), в настоящее же время таких субсидий нет.

«Не субсидируется одно, не субсидируется другое... Те же самые корма — мы их покупаем у отечественных производителей, а субсидировать начинают те корма, которые идут от иностранных производителей. Это неправильно! Большие затраты у нас складываются из-за больших затрат на электроэнергию, плюс корма и заработная плата с отчислениями. Это три позиции, которые формируют основную часть затрат на выращенную рыбу. А тут у меня затраты на мелиоративные работы в прошлом году были 3 млн (и это собственные средства, вынутые из бизнеса деньги), мне их никто не субсидировал, а потом кричат: «Почему рыба такая дорогая?» — сетует руководитель рыбоводческого хозяйства Ростовской области.

Финансовые проблемы рыбоводческих хозяйств усугубляются почти полной невозможностью привлечения кредитных средств в связи с необходимостью предоставления залоговой базы, наличия хорошей «оборотки» и т. п., чем современные рыбные предприятия Юга России, увы, не обладают. Как отметили участники рынка, в таких условиях остается надеяться только на одно — какое-нибудь стратегическое партнерство (инвестора со стороны).

Не деньгами едиными…

Собственники рыбоводческих хозяйств поглощены также проблемами кадрового характера. В частности, была отмечена нереализованная потребность в привлечении высококвалифицированных специалистов (гидрохимиков, специалистов для очистки водоемов и др.). Помимо низкого качества собственного персонала, со стороны привлекаемых на аутсорсе сотрудников игроками рынка отмечается заметное равнодушие («пришел, отсидел 8 часов и все»), а то и просто небрежное отношение к технике и оборудованию заказчика (нередки случаи порчи оборудования — например, один из руководителей рыбохозяйств рассказал случай с провалившимся прошлой зимой оборудованием, которое необходимо доставать вертолетом, иначе оно пролежало бы в воде всю зиму).

Проблемы взаимодействия с проверяющими структурами, необходимость отчетности и разработки документации также являются весьма актуальными для рыбоводческих хозяйств. Относительно последнего момента опрошенные руководители хозяйств говорят о необходимости обращения в специализированные компании, альтернативы которым нет, вследствие чего необходимо платить завышенные цены. Генеральный директор одного из хозяйств отметил: «Я один раз запросил цену на очистные работы, так с меня запросили 5 млн руб. То есть обратился, но цена была завышена в разы. Чистое вымогательство! На меня наехали сначала из Роскомприроды, они указали подрядчика, который может сделать такое обследование».

Есть ли перспективы?


Интересно, что почти никто из опрошенных собственников рыбоводческих хозяйств не отметил проблему сбыта, большинство указывали только проблемы организационного и финансового плана. Это напрямую говорит о том, что потребности рынка развиваются быстрее, чем организационные процессы самих рыбоводческих предприятий. Производственные мощности крупных предприятий опираются на достижения ушедшей эпохи, развиваются слишком медленно, зачастую «тонут» в каждодневных проблемах.

В этих условиях напрашивается вопрос: как скоро без пристального внимания профильного министерства к проблемам отрасли наступит момент, когда крупные рыбхозяйства не смогут конкурировать на рынке и сохранять высокое качество производимой рыбы?
Написать комментарий
  • Количество просмотров 5
  • Количество комментариев 3
Комментарии3
  • #
    {{ obj1.manager_name }}
    {{ obj1.name }}

    {{ obj1.comment }}

    {{ obj1.registered }}
    сообщить о нарушении
    ответить
    • #
      {{ obj2.manager_name }}
      {{ obj2.name }}

      {{ obj2.comment }}

      {{ obj2.registered }}
      сообщить о нарушении
      ответить
      • #
        {{ obj3.manager_name }}
        {{ obj3.name }}

        {{ obj3.comment }}

        {{ obj3.registered }}
        сообщить о нарушении
        ответить
Статьи по теме
26.02.2021 19:37

На рынке горохового изолята грядут большие перемены

Желание потребителей найти наилучшие устойчивые альтернативы белкам животного происхождения и продуктам, содержащим глютен, вызывает рост спроса на растительные белки из разны

Пищевая промышленность 
Сельское хозяйство 
19.02.2021 14:31

В России резко выросло производство химических средств защиты растений

Объем производства в химической промышленности в целом за последние 10 лет увеличился на 70%. Однако, если анализировать эти показатели по сегментам, можно заметить, что они р

Сельское хозяйство 
12.02.2021 14:16

Повышение утилизационного сбора на спецтехнику практически состоялось: проект постановления прошел процедуру оценки регулирующего воздействия

Теперь он может быть утвержден Правительством России, после чего новые ставки начнут действовать. Утилизационный сбор на дорожно-строительную технику при этом увеличится в нес

Государственный сектор 
Сельское хозяйство 
12.02.2021 14:07

Производство минеральных удобрений в России по итогам 2020 года выросло на 5%

Рекордных показателей удалось достичь за счет увеличения мировых цен во второй половине года, а также благодаря стабильно высокому спросу на внутреннем рынке. Аналитики говоря

Сельское хозяйство