Пользуясь нашим веб-сайтом, вы даете согласие на использование и хранение файлов сookie на вашем устройстве. Вы можете просматривать наш веб-сайт без использования файлов сookie, но при этом некоторые сервисы, доступные для вас, будут ограничены.

Подтверждаю
{{ datetime.day }} {{ datetime.month }} {{ datetime.year }}
{{ datetime.hour }}:{{ datetime.minute }}
Курсы ММВБ   $ {{ valuta_rate.usd.value }} {{ valuta_rate.usd.growth ? '↑' : '↓' }}  € {{ valuta_rate.eur.value }} {{ valuta_rate.eur.growth ? '↑' : '↓' }}
Отрасли Отрасли
Эксперты Эксперты

Бытовая химия становится более безопасной для окружающей среды и здоровья людей, но за это надо платить

Бытовая химия становится более безопасной для окружающей среды и здоровья людей, но за это надо платить
Производство товаров бытовой химии — один из немногих секторов экономики, для которых пандемия коронавируса стала драйвером активного роста. В 2020 году российские предприятия увеличили объемы поставок не только на внутренний рынок, но и за рубеж. Однако почивать на лаврах пока преждевременно: в отрасли ежегодно ужесточаются экологические требования и это требует серьезной работы по корректировке состава выпускаемой продукции и модернизации ее упаковки. Лидеры рынка уже сейчас выделяют на это огромные средства.


Новый технический регламент ЕАЭС

В июле 2021 года должен вступить в силу технический регламент ТР ЕАЭС 041/2017 «О безопасности химической продукции». В нем четко описаны правила, в соответствии с которыми средства бытовой химии будут допускаться к обращению на территории стран Союза. В частности, регламентом предусмотрено создание специального реестра, содержащего сведения обо всех видах разрешенной продукции и входящих в ее состав химических веществах.

На первоначальном этапе все производители провели инвентаризацию используемого в своих товарах сырья и уведомили о ее результатах уполномоченный орган. В России таким органом назначен Минпромторг. По состоянию на февраль 2021 года по итогам инвентаризации составлен единый перечень химических веществ, в котором содержится более 80 тысяч наименований. На основании этого перечня будет создана национальная часть единого реестра ЕАЭС. Все новые вещества и препараты, появившиеся после вступления регламента в силу, будут включаться в реестр после прохождения процедуры нотификации.

Как это отразится на рынке

Страны ЕАЭС — основное направление российского экспорта средств бытовой химии. В 2020 году он увеличился на 20%, причем более 38% всех поставок было отправлено в Казахстан. Кроме того, отечественную продукцию в значимых объемах импортируют Беларусь и Киргизия, а также Украина. Исторически преобладающая доля экспорта из России приходится на поверхностно-активные вещества (ПАВ), порошки и чистящие средства. В совокупности эти группы продукции занимают около 77% всего объема экспорта бытовой химии. В основном это обусловлено видовой структурой российского производства.

По мнению экспертов, новый регламент не должен сильно затруднить деятельность крупных производителей, которые уже сейчас добровольно разрабатывают паспорта безопасности и наносят предупредительную маркировку на свои товары. Тем не менее он создаст определенную нагрузку и на них, особенно после того, как процедура госрегистрации химической продукции станет обязательной.

Экологические требования

Если к введению нового техрегламента игроки рынка только готовятся, то с экологическими активистами они взаимодействуют уже довольно давно. Некоммерческая организация «Экологический союз» разрабатывает стандарты экосертификации химической продукции с 2013 года и постоянно обновляет их в соответствии с последними научными данными и международными практиками. Это самая объективная и всеобъемлющая экспертиза товаров, которая учитывает максимальное число параметров — от потребляемых ресурсов до вклада в изменение климата. Так что продукты с маркировкой «Листок жизни» — самые экологичные в своем классе.

В 2020 году в действующий стандарт было добавлено 7 и модифицировано 19 критериев, которым должны соответствовать синтетические моющие средства и товары бытовой химии, чтобы получить сертификат и экомаркировку. Существенно ужесточены требования к консервантам, ароматизаторам, наличию летучих компонентов, а также к биоразлагаемости ингредиентов и их способности к биоаккумуляции.

Упаковка 

Помимо этого, меняется и упаковка товаров в сегменте бытовой химии. На смену обычным пластиковым банкам, флаконам, пакетам и коробкам приходят более современные и эргономичные дой-паки, стики, саше разных форм и размеров. Но главное изменение — переход на упаковку из перерабатываемых или биоразлагаемых материалов. Эта тенденция в мире зародилась уже давно, в России она тоже активно развивается. Примеров довольно много:

  • продукция компании Reckitt-Benckiser под брендом Finish (таблетки для посудомоечных машин) поставляется в полностью перерабатываемых пакетах типа дой-пак, изготавливаемых упаковочным гигантом Mondi;
  • концерн Procter & Gamble еще в 2018 году запустил в продажу популярное средство для мытья посуды в новой бутылке Fairy Ocean Plastic из переработанного океанического пластика. Компания также заявляет, что 90% стиральных порошков и гелей под брендом Ariel поставляется в таре из материалов, которые можно использовать повторно;
  • компания Henkel выпускает шампуни Shauma и средства для мытья посуды Pril в упаковке, на 100% состоящей из переработанного пластика. К 2025 году поставлена цель перейти на перерабатываемую или повторно используемую упаковку всех продуктов бренда.

Для ведущих мировых производителей перерабатываемая упаковка — часть глобальной стратегии позиционирования бренда в области социальной ответственности и борьбы за экологию. Компании рангом пониже вынуждены следовать за ними из соображений поддержания имиджа и конкурентоспособности. Кроме того, значительную роль на рынке упаковки начинают играть торговые сети, которые стали стимулировать своих поставщиков к переходу на экологичную тару, отдавая тем, кто соответствует этому требованию, преимущество при закупках продукции и лучшие места на полках.

В конечном итоге все решает потребитель

По данным исследований, 73% российских покупателей считают, что производители бытовой химии должны защищать окружающую среду, для 57% важно, чтобы они участвовали в реальных экологических программах, а 38% готовы платить за товары больше, если они не наносят вреда природе. Это серьезный потребительский запрос, с которым игроки рынка вынуждены считаться, ведь по некоторым данным, наличие маркировки «эко» или «био» или соответствующих приставок в наименовании товаров повышает продажи как минимум на 20%.

Яркий пример бренда, инвестирующего значительные средства в модернизацию производства по экологическим соображениям, — международный концерн Unilever. К 2030 году компания намерена полностью исключить из состава всех своих чистящих и моющих средств химические вещества, полученные из ископаемого топлива, и заменить их на возобновляемые или вторичные источники сырья. По оценкам, на это ей потребуется около 1 млрд евро.

Таким образом, новые рыночные тенденции требуют от производителей дополнительных затрат на совершенствование рецептур и оптимизацию своего продуктового портфеля. С другой стороны, без этих вложений можно потерять значительную часть рынка. Насколько быстро они могут окупиться и как поведет себя массовый потребитель дальше в условиях продолжающегося снижения доходов? «Экологичная» бытовая химия будет однозначно дороже обычной, не заглушит ли социальную ответственность покупателей их ограниченная платежеспособность? Напишите, что вы думаете об этом, в комментариях.

Написать комментарий
  • Количество просмотров 0
  • Количество комментариев 0
Комментарии0
  • #
    {{ obj1.manager_name }}
    {{ obj1.name }}

    {{ obj1.comment }}

    {{ obj1.registered }}
    сообщить о нарушении
    ответить
    • #
      {{ obj2.manager_name }}
      {{ obj2.name }}

      {{ obj2.comment }}

      {{ obj2.registered }}
      сообщить о нарушении
      ответить
      • #
        {{ obj3.manager_name }}
        {{ obj3.name }}

        {{ obj3.comment }}

        {{ obj3.registered }}
        сообщить о нарушении
        ответить
Статьи по теме
11.02.2021 20:15

В России заметно выросли продажи БАДов и лекарственных средств от похудения

По мнению экспертов, 2020 год поставит рекорд по приросту числа людей, имеющих лишний вес. Желание похудеть заставило многих из них пойти к врачам или заняться самолечением, в

Медицина и фармакология 
Пищевая промышленность 
Торговля и потребительские товары 
02.12.2020 16:28

Рынок антисептиков близок к насыщению? Разбираемся, можно ли еще на них заработать.

Российский рынок спиртовых кожных антисептиков динамично развивался и до пандемии: в 2018 году его объем увеличился на 30%, а в 2019‑м — сразу на 91%. Однако в связи с э

Медицина и фармакология 
Государственный сектор 
Новый бизнес 
Промышленное производство 
Торговля и потребительские товары 
28.10.2019 10:38

Как попасть в сети и не попасться: производители жалуются на чрезмерно жесткие условия работы с федеральной розницей

Диктат и безапелляционность — так характеризуют отношение менеджеров по закупкам крупнейших торговых сетей представители компаний — производителей товаров повседне

Торговля и потребительские товары 
26.08.2019 12:25

Мойка самообслуживания — золотое дно или деньги на ветер?

Несколько лет назад в России начали появляться мойки самообслуживания, где помыть машину можно самостоятельно, заплатив при этом примерно вдвое дешевле. В 2016 г. их было чуть

Услуги 
Торговля и потребительские товары