Пользуясь нашим веб-сайтом, вы даете согласие на использование и хранение файлов сookie на вашем устройстве. Вы можете просматривать наш веб-сайт без использования файлов сookie, но при этом некоторые сервисы, доступные для вас, будут ограничены.

Подтверждаю
{{ datetime.day }} {{ datetime.month }} {{ datetime.year }}
{{ datetime.hour }}:{{ datetime.minute }}
Курсы ММВБ   $ {{ valuta_rate.usd.value }} {{ valuta_rate.usd.growth ? '↑' : '↓' }}  € {{ valuta_rate.eur.value }} {{ valuta_rate.eur.growth ? '↑' : '↓' }}
Отрасли Отрасли
Эксперты Эксперты

Рынок антисептиков близок к насыщению? Разбираемся, можно ли еще на них заработать.

Рынок антисептиков близок к насыщению? Разбираемся, можно ли еще на них заработать.
Российский рынок спиртовых кожных антисептиков динамично развивался и до пандемии: в 2018 году его объем увеличился на 30%, а в 2019‑м — сразу на 91%. Однако в связи с экстремальными событиями 2020 года он прошел стадию наиболее активного роста, на которой игроки, успевшие зайти первыми, снимают основные сливки, в ускоренном порядке. К концу 2020 года, судя по объективным показателям, спрос более или менее стабилизировался и на рынке начался этап консолидации.


Это говорит о том, что условия теперь будут диктовать крупные компании, которые наладили поставки (или собственное производство) сырья и имеют долгосрочные контракты с основными потребителями. Что делать остальным? Стоит ли уже сейчас искать более интересные направления для бизнеса или все же места должно хватить всем? Приглашаем экспертов и игроков рынка к обмену мнениями в комментариях.

Сколько антисептиков нужно рынку?

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов заявил о стабилизации ситуации с потреблением спиртовых антисептиков в стране еще в апреле 2020 года:

«По нашей оценке, пик этого ажиотажного спроса уже пройден, сейчас спрос сбалансируется. Мы можем констатировать только одно: что уровень стабилизации этого спроса будет значительно выше, чем он был до пандемии».

К этому моменту российские предприятия выпускали уже 300 тыс. литров кожных антисептиков в сутки (для сравнения: на начало марта объем производства составлял 50 тыс. литров, а в 2018 году — 25 тыс. литров в сутки). Количество производителей буквально за месяц увеличилось в 6 раз, с 10 до 60, причем около четверти всех антисептиков выпускали парфюмерно-косметические компании.

В силу специфики основной продукции перенастроить оборудование и получить необходимые разрешения им оказалось проще всего.

Летом, в связи с временным снижением темпов распространения инфекционного заболевания, потребление кожных санитайзеров уменьшилось. По некоторым оценкам, розничные продажи в магазинах в июне упали в 7 раз по сравнению с апрельскими. Однако к началу осени объемы выпуска снова выросли и превысили весенние показатели почти на 30%:

«В России ежедневно производится 19 млн. защитных масок и 380 тысяч литров антисептических средств».

А. Ю. Попова, руководитель Роспотребнадзора, 28 сентября 2020 г.

На фоне надвигающейся второй волны заболеваемости и в связи с началом нового учебного года спрос на антисептики ожидаемо увеличился. В очередной раз сказалась и традиционная модель поведения российских потребителей: опасаясь перебоев с поставками, они склонны заранее делать запасы, иногда в неоправданно больших количествах. Это всегда вызывает кратковременный всплеск продаж, после которого наступает затишье, вызванное насыщением и ростом цен — спутником любого дефицита.

Наши аналитики разработали несколько прогнозных сценариев относительно дальнейшего развития событий на этом рынке, но ни в одном из них не предполагается его дальнейший рост в 2021 году.

После весеннего перегрева наступит коррекция, снижение может составить от 10% в оптимистичном варианте до 30% и более при не самых благоприятных условиях.

С кем придется конкурировать тем, кто решит остаться

На сегодняшний момент российский рынок спиртовых кожных антисептиков характеризуется как умеренно концентрированный, причем по данным исследования таковым он стал как раз в 2020 году.

Изменения связаны с тем, что на фоне первой волны пандемии производством дезинфицирующих средств занялись крупные предприятия из других сегментов рынка:

  • Парфюмерно-косметические компании. Уже в конце марта линейку своей продукции скорректировал концерн Faberlic. АО «Свобода» и Лаборатория современной косметики MIXIT полностью приостановили основное производство, отдав все свободные мощности под выпуск антисептиков. Позже их примеру последовали и другие игроки;
  • Нефтегазовые компании. Кожные антисептики можно изготавливать на основе изопропилового спирта, который довольно легко получается из веществ, образующихся при переработке природного газа. Компании «Газпром», «Роснефть», «Лукойл» сначала организовали производство сырья (изопропиловый спирт до пандемии выпускали всего два российских завода, поэтому он мгновенно стал дефицитным, а цена на него выросла в несколько раз), а затем и самого конечного продукта;
  • Производители алкогольной продукции. Предприятия, имеющие лицензию Росалкогольрегулирования, могут изготавливать антисептики из этилового спирта. По мнению генерального директора ООО «Бентус лаборатории» Г. Р. Симоняна, дезинфицирующие средства из этанола более эффективны, экологичны и безопасны для человека. Производство кожных санитайзеров может компенсировать винно-водочным заводам доходы, выпадающие от снижения потребления крепких алкогольных напитков.

Вполне возможно, что пришедшие на рынок гиганты совместно с лидерами, работающими на нем уже более 10 лет (ООО «Бентус лаборатории», ООО «Интербиомед», ООО «Интерсен плюс» и другими), в состоянии сами «справиться» с текущими объемами потребления. Конкурировать с ними будет непросто, тем более что правила игры, похоже, они хотят задавать сами. Подтверждением этого тезиса служит появившаяся информация о возможности введения обязательной маркировки антисептиков, как это недавно было сделано с лекарственными средствами, а еще раньше с целым рядом других товаров массового спроса. О том, что такая мера прорабатывается, в конце октября сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Примечательно, что изначально с этой инициативой выступили именно производители (правда, кто именно, не уточняется). Видимо, на рынке уже наступает этап консолидации, когда крупные компании пытаются стабилизировать свои позиции за счет вытеснения конкурентов, появившихся на волне бурного роста спроса. Если это так, то период легких денег в отрасли, скорее всего, закончился и нужно разрабатывать стратегию для новых условий ведения бизнеса. Или закрывать это направление, переориентируя ресурсы на более интересные продукты.

Куда лучше перепрофилироваться (приглашаем к обсуждению)

Что производить на имеющихся мощностях, если отказаться от изготовления антисептиков? Чтобы это понять, нужно провести полноценное маркетинговое исследование (что мы, кстати, готовы сделать как в рамках изучения любой уже существующей гипотезы, так и в формате поиска альтернатив с чистого листа). С другой стороны, можно попробовать найти решение совместными усилиями, на основе мнений экспертного сообщества и всех заинтересованных специалистов.

Приглашаем к обсуждению этой проблемы на нашей площадке — поделитесь своими мыслями и предложениями в комментариях к этой статье.

Основных вопросов два: стоит ли сейчас уходить с рынка антисептиков и если стоит, то куда?

В качестве отправной точки предлагаем следующие рассуждения:

  • Прежде всего, нужно исходить из того, что в основном игроки второго эшелона производят антисептики из изопропилового спирта (для обращения с этанолом необходима лицензия, получать которую долго и дорого). Следовательно, можно предположить, что каналы закупки изопропанола у них есть. Из него делают автохимию, очистители для электротехнических изделий, мебельного производства, краски для полиграфии (флексопечати). Полиграфическая отрасль по итогам трех первых кварталов 2020 года показала неплохие результаты, объем оказания услуг печати остался на уровне 2019 года. Некоторые производители красок и зимних стеклоомывающих жидкостей пришли на рынок антисептиков на волне ажиотажного спроса, теперь может произойти обратная миграция, причем, возможно, даже в больших масштабах.
  • Можно также попробовать полностью поменять сферу деятельности, взяв за основу понимание того, что уровень потребления антисептиков сильно вырос и они, скорее всего, останутся товаром повседневного потребления у большей части населения. Из-за частого применения спиртосодержащих дезинфекторов, действие которых усугубляет регулярное ношение перчаток, у многих людей развиваются аллергии, дерматиты и прочие кожные раздражения. Следовательно, будет расти спрос на антигистаминные препараты, увлажняющие кремы, бальзамы с растительными экстрактами, косметические масла и другие аналогичные продукты.

Аргументы за и против

Так стоит ли оставаться на рынке антисептиков? Однозначно сказать сложно. Приведем еще раз основные доводы за и против такого решения:

Написать комментарий
  • Количество просмотров 34
  • Количество комментариев 1
Комментарии1
  • #
    {{ obj1.manager_name }}
    {{ obj1.name }}

    {{ obj1.comment }}

    {{ obj1.registered }}
    сообщить о нарушении
    ответить
    • #
      {{ obj2.manager_name }}
      {{ obj2.name }}

      {{ obj2.comment }}

      {{ obj2.registered }}
      сообщить о нарушении
      ответить
      • #
        {{ obj3.manager_name }}
        {{ obj3.name }}

        {{ obj3.comment }}

        {{ obj3.registered }}
        сообщить о нарушении
        ответить
Статьи по теме
30.03.2021 22:29

Экологические программы возвращаются: из каких пластиков будут делать упаковку через 5–10 лет

По предварительным данным, в 2020 году объем потребления пластиковой упаковки в России составил около 3 млн. тонн. На долю изделий из биоразлагаемых материалов пока приходится

Промышленное производство 
16.03.2021 11:20

Обратный акциз на этан и СУГ может вызывать банкротство крупных игроков нефтехимической отрасли

Новые поправки в налоговый кодекс направлены на развитие глубокой переработки попутных нефтяных газов для производства востребованных в промышленности полимеров, прежде всего

Промышленное производство 
26.02.2021 19:19

Темпы роста рынка лакокрасочных материалов в России замедляются

Основное сокращение объемов продаж пришлось на весну 2020 года. Многие предприятия закрылись, остановились стройки, поэтому спрос на ЛКМ значительно снизился. В середине года

Промышленное производство 
26.02.2021 19:04

Бытовая химия становится более безопасной для окружающей среды и здоровья людей, но за это надо платить

Производство товаров бытовой химии — один из немногих секторов экономики, для которых пандемия коронавируса стала драйвером активного роста. В 2020 году российские предприятия

Торговля и потребительские товары