Пользуясь нашим веб-сайтом, вы даете согласие на использование и хранение файлов сookie на вашем устройстве. Вы можете просматривать наш веб-сайт без использования файлов сookie, но при этом некоторые сервисы, доступные для вас, будут ограничены.

Подтверждаю
{{ datetime.day }} {{ datetime.month }} {{ datetime.year }}
{{ datetime.hour }}:{{ datetime.minute }}
Курсы ММВБ   $ {{ valuta_rate.usd.value }} {{ valuta_rate.usd.growth ? '↑' : '↓' }}  € {{ valuta_rate.eur.value }} {{ valuta_rate.eur.growth ? '↑' : '↓' }}
Отрасли Отрасли
Эксперты Эксперты

Когда отечественные производители перейдут на качественную санитарную керамику?

Когда отечественные производители перейдут на качественную санитарную керамику?
В апреле 2019 года маркетинговое агентстве сделало очередной срез рынка сантехнической продукции. На этот раз аналитики обратили взор на санитарную керамику. Что это такое? Многие знают и слышали про санфаянс и санфарфор, из которых изготавливают всем известные раковины, унитазы, биде и т.п. Но не все знают, что рынок санитарной керамики – это лишь часть рынка сантехники, потому как сантехника может быть и из других материалов (например, камень, акрил), а также сюда относятся различного рода смесители, изделия из металла. И при том, что рынок санкерамики – это только часть рынка сантехники, это один из самых важных для РФ сегментов рынка сантехники, поскольку именно здесь сконцентрирована заметная часть российских производителей.

Основных производителей на этом сегменте рынка, на самом деле, не так уж много. Крупнейшие из них – это завод «Кировская керамика» (ТМ Rosa и Kirovit), предприятие «Самарский Стройфарфор» (ТМ Sanita), «Угракерам» (ТМ Santeri), предприятие ООО «Керамика» (ТМ Santek), ЗАО «Сызранская керамика» (ТМ Cersanit). Малоизвестными, но типичными российскими производителями «эконом» сегмента являются «Лобненский завод строительного фарфора», завод «Универсал», «Волгоградский керамический завод», «ОСМиБТ».

Что можно выделить в качестве ключевых особенностей рынка? Куда он движется, и что ждет российского производителя?

Первое, что бросается в глаза, - это тот факт, что большинство российских производителей работает в сегменте «эконом» и «эконом плюс». Так, доля эконом-сегмента в продажах санкерамики в России в 2018 году аналитиками MegaResearch оценена в 70%, и почти весь этот объем приходится на российских производителей.
Каковы же причины, почему санитарная керамика сегмента «средний» и выше, преимущественно, производится предприятиями с иностранными инвестициями либо импортируется?

Причинами могут быть как устаревшая производственная база российских предприятий, ориентированная только на определенные виды продукции (например, привычные нам напольные унитазы, когда европейская сантехника, в основном, представлена унитазами подвесными с качественной фурнитурой), так и элементарная боязнь собственников потерять существующий рынок при переориентации на другой сегмент или банально некачественный менеджмент.

«Благодаря» подобным причинам, вероятно, сложилась и такая ситуация, что ключевые игроки рынка (ЗАО «Угракерам», ООО «Керамика») принадлежат иностранным инвесторам, а не являются чисто российским компаниями. Так, чуть более половины российского объема производства санитарной керамики в натуральном выражении пришлось в 2018 году на предприятия, владельцами которых являются иностранные компании.
Нужно отметить, однако, что не все так однозначно. Российские предприятия постепенно входят и в сегменты выше «эконом». Например, ТМ Sanita Luxe уверенно занимает позиции в сегментах «средний» и «выше среднего». Довольно активно в указанные сегменты входит и ТМ Della российского производителя «Ногинский Стройфарфор», а также раковины ТМ Kirovit. Хотя доминирующая роль все же еще принадлежит иностранным производителям (например, ТМ Roca). В «премиум» и «люкс» сегментах и вовсе не найти российской санкерамики (за редким исключением) – все представленные образцы принадлежат импортным производителям.
Второй тренд рынка – это постепенное снижение объема и доли импорта. Так, в 2018 году для импортной санкерамики в натуральном выражении оценивается в 12%. Вероятной причиной снижения импорта может быть как раз расширение ассортиментного ряда российских производителей, но ключевой причиной все же видится курс валют, при которых цены в долларах и евро резко возросли в 2014 году, и с тех пор сохраняют свои «высокие» позиции. Крупнейшими импортерами являются ТМ Laufen. Roca, Ideal Standard, Kohler и др.
Третий тренд рынка – это расширение комплексных предложений для ванных комнат (хотя этот сегмент, по-прежнему, сосредоточен не в руках российских производителей, которые продолжают выпускать привычный ассортимент).


И, наконец, четвертое, что нужно отметить, это, конечно, тот факт, что рынок санитарной керамики в целом растет ежегодно, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. То есть несмотря на кризисные явления экономики, снижение реальных денежных доходов населения рынок продолжает развиваться.
В то же время развитие рынка продолжает идти, скорее, экстенсивным путем. Интенсивный путь, предполагающий качественное изменение ассортимента, - это только то, что предстоит российским производителям в ближайшие годы.

Так стоит ли вообще ожидать изменений на российском рынке санитарной керамики? И когда российские производители начнут производить санкерамику принципиально нового уровня? Скорее всего, сложившееся на сегодняшний день положение на рынке в ближайшие несколько лет значительно меняться не будет: российским предприятиям удобно «держать» сегмент «эконом» и делать при этом попытки выхода в другие ценовые сегменты, ведь иначе потребительский спрос просто не обеспечит реализацию большого объема дорогих унитазов, что грозит финансовыми проблемами для российских производителей.
Написать комментарий
  • Количество просмотров 4
  • Количество комментариев 1
Комментарии1
  • #
    {{ obj1.manager_name }}
    {{ obj1.name }}

    {{ obj1.comment }}

    {{ obj1.registered }}
    сообщить о нарушении
    ответить
    • #
      {{ obj2.manager_name }}
      {{ obj2.name }}

      {{ obj2.comment }}

      {{ obj2.registered }}
      сообщить о нарушении
      ответить
      • #
        {{ obj3.manager_name }}
        {{ obj3.name }}

        {{ obj3.comment }}

        {{ obj3.registered }}
        сообщить о нарушении
        ответить
Статьи по теме
26.02.2021 19:04

Бытовая химия становится более безопасной для окружающей среды и здоровья людей, но за это надо платить

Производство товаров бытовой химии — один из немногих секторов экономики, для которых пандемия коронавируса стала драйвером активного роста. В 2020 году российские предприятия

Торговля и потребительские товары 
11.02.2021 20:15

В России заметно выросли продажи БАДов и лекарственных средств от похудения

По мнению экспертов, 2020 год поставит рекорд по приросту числа людей, имеющих лишний вес. Желание похудеть заставило многих из них пойти к врачам или заняться самолечением, в

Медицина и фармакология 
Пищевая промышленность 
Торговля и потребительские товары 
02.12.2020 16:28

Рынок антисептиков близок к насыщению? Разбираемся, можно ли еще на них заработать.

Российский рынок спиртовых кожных антисептиков динамично развивался и до пандемии: в 2018 году его объем увеличился на 30%, а в 2019‑м — сразу на 91%. Однако в связи с э

Медицина и фармакология 
Государственный сектор 
Новый бизнес 
Промышленное производство 
Торговля и потребительские товары 
28.10.2019 10:38

Как попасть в сети и не попасться: производители жалуются на чрезмерно жесткие условия работы с федеральной розницей

Диктат и безапелляционность — так характеризуют отношение менеджеров по закупкам крупнейших торговых сетей представители компаний — производителей товаров повседне

Торговля и потребительские товары