Пользуясь нашим веб-сайтом, вы даете согласие на использование и хранение файлов сookie на вашем устройстве. Вы можете просматривать наш веб-сайт без использования файлов сookie, но при этом некоторые сервисы, доступные для вас, будут ограничены.

Подтверждаю
{{ datetime.day }} {{ datetime.month }} {{ datetime.year }}
{{ datetime.hour }}:{{ datetime.minute }}
Курсы ММВБ   $ {{ valuta_rate.usd.value }} {{ valuta_rate.usd.growth ? '↑' : '↓' }}  € {{ valuta_rate.eur.value }} {{ valuta_rate.eur.growth ? '↑' : '↓' }}
Отрасли Отрасли
Эксперты Эксперты

Будут ли российские пищевые добавки полезнее импортных?

Будут ли российские пищевые добавки полезнее импортных?
На данный момент рынок пищевых добавок в России сильно зависит от импорта. Развитие отечественного производства тормозят проблемы с сырьем и сложившиеся предпочтения основных потребителей. В 2018 г. профильными министерствами были приняты основополагающие документы, позволяющие начать работу по импортозамещению в отрасли, но пока до реальных сдвигов пока еще далеко.

Можно по-разному относиться к использованию пищевых добавок в продуктах питания, но надо признать, что они прочно вошли в нашу жизнь и вряд ли в ближайшее время перестанут применяться. Пищевые фосфаты содержатся более чем в 80% продуктов, которые мы покупаем в магазинах. Поэтому этот сегмент рынка требует пристального внимания со стороны государства, тем более что на нем существуют вполне очевидные проблемы.

Почему 85% пищевых фосфатов на российском рынке импортные?

Рынок пищевых фосфатов в России активно развивается на протяжении последних 15–20 лет. Реализацией этой продукции на территории нашей страны занимается много компаний, но большинство из них — дистрибьюторы ведущих мировых производителей. Внутреннее производство развито довольно слабо, по оценкам аналитиков, его доля в общем объеме рынка не превышает 15%. Почему же, несмотря на принятую программу импортозамещения в пищевой промышленности, в этом сегменте сложилась такая ситуация? На наш взгляд, причин несколько:

Во-первых, отсутствие отрасли как таковой. Производство пищевых добавок и ароматизаторов до сих пор не выделено в отдельный вид экономической деятельности, поэтому к нему нет серьезного внимания со стороны регулирующих ведомств.

Во-вторых, отсутствие государственной поддержки. Здесь все понятно — нет отрасли, нет и поддержки. А вот, например, в Китае производителям гарантируется, что государство выкупит у них все непроданные излишки. Поэтому у них есть возможность спокойно заниматься отработкой и совершенствованием технологий. Образовавшиеся запасы китайцы поставляют на экспорт по ценам ниже среднерыночных, одновременно устраивая демпинг и проникая на внешние рынки, в том числе и в Россию.

В-третьих, нехватка отечественного сырья, в частности, фосфорной кислоты. Производство в значительной мере зависит от импорта, постоянно присутствует риск увеличения цен и сокращения поставок. Основными экспортерами фосфорной кислоты в Россию являются Казахстан и Китай.

В-четвертых, зависимость от импортного оборудования. Для организации производства требуются значительные инвестиции, при этом субсидии со стороны государства пока отсутствуют. Предложение по современному отечественному оборудованию для производства пищевых фосфатов также отсутствует.

В-пятых, предпочтения потребителей. Отечественные предприятия — потребители пищевых фосфатов привыкли к имеющимся на рынке маркам и довольно скептически относятся к отечественной продукции. Показательной в этом смысле является ситуация с программой импортозамещения: поначалу пищевые микроингредиенты были включены в Постановление Правительства № 778 от 07.08.2014, вводящее контрсанкции по импортным поставкам продовольствия, но уже 20.08.2014 отдельным Постановлением № 830 были оттуда изъяты в связи с возникшими у многих крупных предприятий сложностями.

Очевидно, что существующие барьеры тормозят развитие производства пищевых фосфатов в России. На данный момент мощности даже самого крупного отечественного производителя — ОАО «РЕАТЭКС», по оценкам наших аналитиков, загружены на 60–70%. Главной причиной недозагрузки в самой компании считают отсутствие спроса со стороны потребителей. И это при растущем объеме импорта (+10% в 2018 г. по сравнению с 2017 г.).

Наиболее импортозависимые отрасли потребления

Мы сравнили объемы импорта по видам пищевых фосфатов с объемом и ассортиментом продукции российских компаний и выявили те сегменты рынка, в которых потребление импортных добавок максимально. Результаты впечатляют: в четырех отраслях (консервная промышленность, производство продуктов быстрого приготовления, спортивного и детского питания и напитков) доля импорта равна 100%. В кондитерской и хлебобулочной промышленности она соответствует средней по отрасли (85%). Меньше всего иностранных микроингредиентов в молочных изделиях и продуктах мясопереработки.

Насколько это опасно

Получается, что качество и потребительские характеристики продуктов питания на нашем столе зависят от производителей иностранных добавок. А что будет, если они сократят поставки или вообще откажутся их продавать в Россию? Вопрос на самом деле неоднозначный. По данным производителей, пищевые фосфаты используются:

· в мясных и рыбных продуктах — для удержания влаги, сохранения однородности структуры, предотвращения высыхания;
· в молочной продукции — для увеличения срока хранения;
· при производстве газированных напитков — в качестве подкислителей;
· в хлебобулочной промышленности — как загустители и стабилизаторы;
· при консервировании фруктов и овощей — для сохранения их плотности и внешнего вида.

Значит ли это, что если возникнут проблемы с фосфатами, колбаса станет сухой и рыхлой, а газированные напитки — приторно сладкими и менее газированными? Скорее всего нет, но у производителей появятся проблемы, ведь рецептура и технология изготовления предполагает использование добавок в большинстве продуктов. Возможно, вырастут цены, т. к. натуральный продукт всегда дороже, чем аналог с заменителями. С другой стороны, непонятно, сколько сейчас переплачивают покупатели, например, за дешевые на первый взгляд колбасные изделия, если они на 20–25% состоят из воды, удержанной пищевой добавкой?

Такова ситуация с точки зрения конечного потребителя. Для игроков пищевого рынка все гораздо более однозначно: нужен российский продукт, не уступающий по качеству импортному.

Без государственной поддержки не обойтись


На самом деле проблема вышла на государственный уровень уже в 2014 г. вместе с появлением уже упоминавшегося Постановления Правительства № 830 от 20.08.2014. Оно исключило пищевые фосфаты в числе прочих добавок из «контрсанкционного списка». 9 февраля 2018 г. при Министерстве сельского хозяйства создана Межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей нескольких государственных структур (Минпромторга, Минсельхоза, ФТС, Роспотребнадзора), а также отраслевых НИИ и агропромышленных ассоциаций. Далее Приказом №70 от 19 февраля 2018 г. Минсельхоза был утвержден перечень микроингредиентов, необходимых для производства пищевой продукции в России.

Кроме того, в разработке уже сейчас находится проект «Программы производства ингредиентов (пищевые и биологически активные добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства и прочие сырьевые компоненты) в Российской Федерации до 2030 г.».

Таким образом, в обозримом будущем в России должно появиться свое производство пищевых фосфатов, направленное на вытеснение с рынка большей части импорта. Остается только вопрос: смогут ли отечественные предприятия на равных конкурировать с иностранными по качеству продукции и вообще, нужны ли пищевые фосфаты российским потребителям?
Написать комментарий
  • Количество просмотров 0
  • Количество комментариев 0
Комментарии0
  • #
    {{ obj1.manager_name }}
    {{ obj1.name }}

    {{ obj1.comment }}

    {{ obj1.registered }}
    сообщить о нарушении
    ответить
    • #
      {{ obj2.manager_name }}
      {{ obj2.name }}

      {{ obj2.comment }}

      {{ obj2.registered }}
      сообщить о нарушении
      ответить
      • #
        {{ obj3.manager_name }}
        {{ obj3.name }}

        {{ obj3.comment }}

        {{ obj3.registered }}
        сообщить о нарушении
        ответить
Статьи по теме
30.03.2021 21:08

Рынок продуктов растительного происхождения активно развивается. Сколько времени осталось до его насыщения?

Растительные альтернативы традиционному мясу и молоку становятся все более и более популярными, а темпы роста в этом сегменте значительно выше, чем в других категориях продукт

Пищевая промышленность 
26.02.2021 19:56

Растительное молоко — здоровый и экологичный продукт в сознании потребителей

Что движет людьми, выбирающими растительные молочные продукты? Переходят ли они на заменители полностью или продолжают параллельно пить обычное молоко? Для того чтобы разобрат

Пищевая промышленность 
26.02.2021 19:37

На рынке горохового изолята грядут большие перемены

Желание потребителей найти наилучшие устойчивые альтернативы белкам животного происхождения и продуктам, содержащим глютен, вызывает рост спроса на растительные белки из разны

Пищевая промышленность 
Сельское хозяйство 
17.02.2021 23:21

На рынок растительного мяса в России приходят крупные производители

В категории растительных заменителей продуктов животного происхождения альтернативное мясо пока отстает от молочных напитков: прогнозируется, что его доля в мире к концу текущ

Пищевая промышленность