Пользуясь нашим веб-сайтом, вы даете согласие на использование и хранение файлов сookie на вашем устройстве. Вы можете просматривать наш веб-сайт без использования файлов сookie, но при этом некоторые сервисы, доступные для вас, будут ограничены.

Подтверждаю
{{ datetime.day }} {{ datetime.month }} {{ datetime.year }}
{{ datetime.hour }}:{{ datetime.minute }}
Курсы ММВБ   $ {{ valuta_rate.usd.value }} {{ valuta_rate.usd.growth ? '↑' : '↓' }}  € {{ valuta_rate.eur.value }} {{ valuta_rate.eur.growth ? '↑' : '↓' }}
Отрасли Отрасли
Эксперты Эксперты

Совсем не мелочь: кризис на рынке графитированных электродов подрывает сырьевую безопасность всей промышленности страны

Совсем не мелочь: кризис на рынке графитированных электродов подрывает сырьевую безопасность всей промышленности страны
Две трети всех графитированных электродов, необходимых для обеспечения выплавки требуемых объемов стали в России, импортные. В эпоху санкций и торговых войн такое положение вещей существенно затрудняет работу сталелитейных предприятий.

До 2017 г. вряд ли кто-либо из аналитиков или маркетологов взялся бы проводить серьезное исследование рынка графитированных электродов. Ситуация здесь не менялась годами — предложение заметно превышало спрос, производители пытались всячески заинтересовать металлургов покупать графитовые электроды именно у них. Казалось, что этот доступный расходный материал всегда будет под руками в неограниченных количествах, тем более что на рынке в больших объемах присутствовала дешевая продукция из Китая и Индии. Однако в середине 2017 года произошли неожиданные события.

Кризис на рынке: объективная закономерность или провокация?

В мае 2017 г. на многие производственные предприятия в Китае пришли экологические инспекторы, перед которыми была поставлена задача проверить соблюдение законодательства по охране окружающей среды в промышленных районах страны. В результате около 30% заводов по выпуску графитированных электродов были закрыты, многие другие получили предписания по устранению выявленных нарушений.
Ситуация на рынке сразу же изменилась:

Во-первых, одновременно были закрыты многие мелкие китайские заводы, выплавлявшие сталь в индукционных печах. Как следствие, вырос объем производства стали электродуговым способом и, соответственно, внутренний спрос на графитированные электроды.
Во-вторых, в связи с увеличением внутреннего потребления значительно упал объем экспорта из Китая
В-третьих, с июля цены на графитированные электроды резко пошли вверх в связи с образовавшимся дефицитом. К сентябрю средняя цена импорта в Россию выросла по отношению к уровню начала года в 6 раз.

Производители из других стран оперативно среагировать не смогли. Из-за агрессивной экспансии китайцев в предшествовавшие этим событиям годы они были вынуждены законсервировать значительную часть своих производственных мощностей, поэтому на увеличение объемов выпуска потребовалось довольно много времени. Свою роль сыграл и дефицит сырья: многие поставщики игольчатого кокса из-за отсутствия спроса переориентировались с производителей электродов на активно растущий сегмент литийионных аккумуляторов.

Уже в конце 2017 г. многие эксперты высказали мнение о том, что кризис на рынке графитированных электродов был спровоцирован китайскими компаниями, которые сначала демпингом привели отрасль в состояние депрессии, а затем создали искусственный дефицит, переориентировав все поставки на внутреннее потребление. Российский рынок, на котором все последние годы преобладали импортные поставки, начал испытывать значительные трудности.

Насколько производство российского металла зависит от импортного сырья

Для ответа на этот вопрос рассмотрим структуру рынка по типам электродов и странам, из которых они поставляются. В соответствии с международной классификацией электродуговые печи делятся на три вида:

1. Маломощные (Regular Power — RP) — емкость 0,5–25 т, токовая нагрузка на электродах до 45 кА.
2. Мощные (High Power — HP) — емкость 15–30 т, токовая нагрузка на электродах до 50–60 кА.
3. Сверхмощные (Ultra High Power — UHP) — емкость 30–160 т, токовая нагрузка на электродах до 85 кА.

Наиболее высокий спрос металлургические предприятия предъявляют на электроды для печей UHP. Они изготавливаются из игольчатого кокса и могут работать на высоких плотностях тока, обеспечивающих максимальную производительность выплавки стали.

На начало 2018 г. в России производилось только треть от необходимого количества таких электродов. Вся остальная продукция ввозилась из-за рубежа, причем более половины импорта обеспечивал Китай.

Что же касается внутреннего производства, оно также практически полностью зависит от импортных поставок, поскольку собственного игольчатого кокса в стране нет. При этом основной поставщик — английская компания Phillips 66 Limited в 2018 г. — практически втрое увеличил отпускные цены, из-за чего российские производители были вынуждены перейти на продукцию японской Petrocokes Japan.

Импортозамещение — осознанная необходимость


В сложившихся условиях стало очевидно, что сохранение зависимости от импорта несет большие риски для всей металлургической промышленности России. Рынок графитированных электродов превратился в один из самых перспективных, поскольку производители стали наконец осознали стратегическую зависимость от этих «расходников», которые к тому же оказались совсем не такими дешевыми, как раньше.

Основной производитель графитовых электродов в России — Группа компаний «Энергопром», в состав которой входят заводы в Челябинске, Новосибирске и Новочеркасске — в конце 2017 г. совместно с Минпромторгом и региональными властями запустил программу модернизации производства. В соответствии с достигнутым соглашением, ГК «Энергопром» выделяет около 10 млрд руб. инвестиций, а государство обеспечивает ряд налоговых льгот и гарантирует сохранение такого режима в течение всего срока действия программы.

Основные задачи, которые предстоит решить при помощи новой программы:

Первое - увеличение доли российских графитовых электродов до 50% в течение 5 лет;
Второе - создание спроса на игольчатый кокс в необходимом объеме. В настоящее время его производство нерентабельно, поскольку внутренний спрос на него низкий, а экспортные поставки вряд ли возможны из-за высокой конкуренции на внешних рынках и действующих санкций;
Третье - доведение качества выпускаемых электродов до уровня американской и японской продукции.

Однако это задачи на перспективу. Что же происходит на рынке сейчас и не слишком ли поздно российские власти решили оказать господдержку отрасли? Отметим следующие факты:

Во-первых, после резкого снижения объемов китайские компании начали увеличивать производство. Однако, по данным на ноябрь 2018 г., только 5 из 19 местных производителей открыли заводы и начали выпуск электродов.
Во-вторых, цены на графитовые электроды пошли вниз. С ноября 2018 г. по февраль 2019 г. их стоимость упала примерно на 50%. При этом цены все равно установились на уровне, заметно превышающем показатели конца 2016 г.
В-третьих, превышение спроса над предложением в Китае поддерживает дефицит игольчатого кокса. Кроме того, в Китае и во всем мире увеличивается доля стали, выплавляемой в электропечах. По прогнозам, к 2020 году она превысит показатели 2016–2017 гг. более чем в 2 раза.

Все это говорит о том, что дефицит на рынке пока сохраняется. В этих условиях российским металлургам как воздух нужны отечественные электроды. Но пока наши предприятия не заработали в полную мощность и не создали нефтяникам рынок для производства игольчатого кокса, придется рассчитывать только на импортное сырье. А оно приходит из стран, которые могут перекрыть поставки в любой момент — Великобритании, США и Японии. Все же очень странно: с момента распада СССР, который был мировым лидером по производству игольчатого кокса в мире, прошло уже почти 30 лет, а этот вопрос встал только сейчас. Неужели все это время и власти, и бизнес надеялись на всемогущий импорт, который теперь почти превратился в удавку на горле металлургической промышленности?
Написать комментарий
  • Количество просмотров 5
  • Количество комментариев 1
Комментарии1
  • #
    {{ obj1.manager_name }}
    {{ obj1.name }}

    {{ obj1.comment }}

    {{ obj1.registered }}
    сообщить о нарушении
    ответить
    • #
      {{ obj2.manager_name }}
      {{ obj2.name }}

      {{ obj2.comment }}

      {{ obj2.registered }}
      сообщить о нарушении
      ответить
      • #
        {{ obj3.manager_name }}
        {{ obj3.name }}

        {{ obj3.comment }}

        {{ obj3.registered }}
        сообщить о нарушении
        ответить
Статьи по теме
30.03.2021 22:29

Экологические программы возвращаются: из каких пластиков будут делать упаковку через 5–10 лет

По предварительным данным, в 2020 году объем потребления пластиковой упаковки в России составил около 3 млн. тонн. На долю изделий из биоразлагаемых материалов пока приходится

Промышленное производство 
16.03.2021 11:20

Обратный акциз на этан и СУГ может вызывать банкротство крупных игроков нефтехимической отрасли

Новые поправки в налоговый кодекс направлены на развитие глубокой переработки попутных нефтяных газов для производства востребованных в промышленности полимеров, прежде всего

Промышленное производство 
26.02.2021 19:19

Темпы роста рынка лакокрасочных материалов в России замедляются

Основное сокращение объемов продаж пришлось на весну 2020 года. Многие предприятия закрылись, остановились стройки, поэтому спрос на ЛКМ значительно снизился. В середине года

Промышленное производство 
10.12.2020 14:39

Когда в России появится спрос на перерабатываемую упаковку и из каких материалов ее будут делать

Пандемия COVID-19 кардинально сместила акценты в вопросах пользы и вреда полимерных материалов. Пластиковая упаковка официально признана наиболее безопасной и практичной для х

Промышленное производство