Пользуясь нашим веб-сайтом, вы даете согласие на использование и хранение файлов сookie на вашем устройстве. Вы можете просматривать наш веб-сайт без использования файлов сookie, но при этом некоторые сервисы, доступные для вас, будут ограничены.

Подтверждаю
{{ datetime.day }} {{ datetime.month }} {{ datetime.year }}
{{ datetime.hour }}:{{ datetime.minute }}
Курсы ММВБ   $ {{ valuta_rate.usd.value }} {{ valuta_rate.usd.growth ? '↑' : '↓' }}  € {{ valuta_rate.eur.value }} {{ valuta_rate.eur.growth ? '↑' : '↓' }}
Отрасли Отрасли
Эксперты Эксперты

Когда в России появится спрос на перерабатываемую упаковку и из каких материалов ее будут делать

Когда в России появится спрос на перерабатываемую упаковку и из каких материалов ее будут делать
Пандемия COVID-19 кардинально сместила акценты в вопросах пользы и вреда полимерных материалов. Пластиковая упаковка официально признана наиболее безопасной и практичной для хранения и транспортировки многих товаров повседневного спроса, поэтому призывы к ее полному запрету в последнее время заметно поутихли. В обществе постепенно появляется осознание того, что вреден не пластик сам по себе, а его неправильная утилизация и отсутствие четко выстроенной системы сбора и переработки твердых бытовых отходов.


Технологии производства полностью перерабатываемых видов упаковки уже появились, новые материалы проходят тестирование. Но готов к переходу на них рынок, ведь при всех своих положительных качествах, наверное, они будут стоить дороже? Скорее всего, для этого понадобится какое-то внешнее воздействие. Государственная программа расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП), действующая с 2015 года, пока особых результатов не дает, поэтому возможно, что роль лидера в здесь могут взять на себя крупные торговые сети, которые начнут всячески стимулировать производителей упаковывать свои товары в перерабатываемую тару. Если это так, то игрокам этого рынка стоит обратить внимание на их потребительские практики в области упаковки уже сейчас.

Что такое программа РОП и почему она не работает

По действующему законодательству обязанность по утилизации упаковки лежит на производителе товара, для которого она была использована. Распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2017 г. № 2971-р «О нормативах утилизации отходов от использования товаров на 2018–2020 гг.» на полимерную упаковку (группа 49) в 2020 году установлен норматив в 20%. Это значит, что каждый производитель должен обеспечить утилизацию не менее 20% всей используемой им пластиковой упаковки. Сделать он это может тремя способами:

1.      Организовать собственные мощности по переработке отходов.

2.      Заключить договор со сторонней организацией, занимающейся утилизацией ТБО.

3.      Оплатить экологический сбор, который на конец 2020 года составляет 3844 рубля за тонну.

На практике большинство предприятий выбирает третий вариант — экологический сбор, который фактически превратился в дополнительный налог и просто включается в отпускную цену товара. Эксперты считают, что уложить все расходы по сбору, досортировке, транспортировке и утилизации тонны пластиковой упаковки в существующий тариф невозможно, поэтому проще и дешевле заплатить, чем заниматься переработкой самостоятельно или нанимать посредников.

Получается, что даже если все поступающие в бюджет деньги используются по назначению, их не хватает на переработку и пятой части произведенной упаковки. При этом оплачивает все, как и во многих других случаях, конечный потребитель.

В декабре 2019 года эту систему попытались модернизировать: несколько депутатов Государственной Думы внесли новый законопроект, по которому обязанность утилизации предлагается переложить на производителей упаковки, норматив поднять до 100%, а экологический сбор увеличить до уровня себестоимости переработки. Однако бизнес-сообщество выступило против нововведений:

«При переносе ответственности на производителя упаковки исключается мотивация товаропроизводителя выпускать свой товар в более экологичной упаковке. Перенос ответственности приведет к ухудшению принципов экодизайна упаковки со стороны производителей товаров. Производители товаров даже не будут стремиться облегчать упаковку — ведь они и так не будут платить экологический сбор. Кроме того, перенос ответственности противоречит программам экономического развития РФ, в частности программам импортозамещения. Перенос ответственности создаст серьезные преграды для полного перехода к циркулярной экономике».

Наталья Селезнева, директор Ассоциации производителей и переработчиков полиэтелентерефталата

«При переносе ответственности на нас, как на производителя упаковки, увеличится административная нагрузка в части экологических платежей, с учетом дополнения, что производители упаковки будут платить за весь проданный объем. Это приведет к удорожанию продукции для всех звеньев цепочки, включая конечного потребителя, так как налог будет взиматься на всю упаковку, при этом часть ее будет образовываться в виде отходов производства, нереализованной упаковки и возврата».

Анастасия Пыжова, АО «Элопак»

Авторы законопроекта утверждают, что он должен существенно упростить администрирование, а также подвести под нормативы утилизации упаковку, которая продается в супермаркетах, используется при доставке товаров, потребляется в частном секторе и в микробизнесе. Сейчас все эти сегменты в процессе утилизации не участвуют, т. к. фактически не производят товары.

«Если мы переносим ответственность за утилизацию упаковки на ее производителей, эта мера сокращает трудозатраты по администрированию в тысячи раз, переводя их из области недостижимого в область реального».

«…производитель газировки не должен иметь никакого отношения к РОП, тогда как производитель упаковки — должен. И вот вам первая новелла законопроекта: мы признаем упаковку равноправным товаром и возлагаем ответственность за ее утилизацию на того, кто ее произвел».

А. И. Фокин, депутат Государственной Думы, член комитета по экологии и охране окружающей среды

Окончательное решение по этой проблеме еще не принято, но, по информации газеты «Коммерсант», 20 ноября на специализированном совещании заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко высказала свою позицию однозначно: «Переноса быть не может. Точка. Ответственный — производитель товаров».

Дата рассмотрения законопроекта в Государственной Думе пока не определена. Между тем уже имеется проект постановления Правительства РФ об утверждении нормативов утилизации на 2021–2023 гг. В нем для полимерной тары предусмотрено поэтапное увеличение процента переработки до 30% в 2021-м, 40% в 2022-м и 50% в 2023 году.

grafik

В отсутствии эффекта от государственных инициатив рынок может отрегулировать себя сам

Пока государство разрабатывает административные меры воздействия, свое слово могут сказать торговые сети, причем исключительно рыночными способами, отдавая преимущество поставщикам товаров в экологичной упаковке. Это может оказаться даже более действенным средством, учитывая важность присутствия на полках супермаркетов для любого крупного производителя.

Тенденция к постепенной замене одноразовой упаковки продуктов на перерабатываемую в мире заметна уже довольно давно. И главную роль практически везде играют именно крупные ретейлеры, добровольно взявшие на себя обязательства по постепенному отказу от неперабатываемых видов пластика. Согласно исследованию НИУ ВШЭ, проведенному по заказу российского отделения Greenpeace в 2018 году, об этом уже тогда заявили 10 ведущих мировых торговых сетей. Среди них:

·        французская Carrefour (12 300 магазинов в 30 странах мира). С 2020 года не использует лотки из полистирола для упаковки мяса и рыбы, а к 2025 году планирует переход на многоразовую или компостируемую тару для всех принадлежащих компании брендов;

·        британская Lidl (5 место по обороту в мире, более 10 тыс. магазинов в 27 странах). Отказалась от применения черного пластика, который менее всего пригоден для переработки, и исключила из продажи косметические средства, содержащие микропластик. К 2025 году также собирается сделать всю свою упаковку многоразовой;

·        сеть супермаркетов Countdown (Новая Зеландия, 180 точек продаж, более 20 тыс. товарных наименований). Планирует с 2025 года или ранее перейти на перерабатываемую упаковку в своих брендах и будет всеми возможными способами побуждать сторонних поставщиков сделать то же самое.

Исследование показало, что все эти, а также другие ретейлеры, которые к тому времени еще не обнародовали свои экологические программы, начинали с ограничения продаж пластиковых пакетов и мотивирования покупателей переходить на многоразовые. Аналогичный подход уже внедряется и в России: ни одна сеть не выдает пакеты на кассах бесплатно, во многих магазинах рядом с пластиком висят сумки из перерабатываемых материалов. А поскольку ведущие российские компании часто берут лучшие мировые практики в основу своего развития, можно ожидать, что в ближайшем будущем и у них появятся (или уже появились) планы по переходу на работу с продуктами и товарами в упаковке, которую можно сдавать в переработку.

В какую сторону пойдет этот процесс и какие технологии производства упаковки будут наиболее востребованными? Пока сказать сложно. Возможно, это будут пленки из мономатериалов, например из полипропилена, возможно, биопластики из растительных компонентов, а может быть, в обиход вернется оберточная бумага, как это произошло в крупнейшей розничной сети Великобритании, которая называется Tesco. Там покупатели приходят в магазин со своими контейнерами, а сотрудники компании после взвешивания кладут в них завернутый в бумагу товар с наклеенным чеком.

Вполне вероятно и то, что торговые сети будут стараться сокращать избыточное потребление пластика — эта тенденция также отчетливо прослеживается у мировых лидеров. Некоторые супермаркеты уже сейчас продают довольно большой ассортимент фруктов и овощей с лазерной маркировкой прямо на их поверхности. Например, в масштабе только одной сети, хотя и достаточно крупной, — немецкой EDEKA (11 430 магазинов, суммарный годовой оборот 55 млрд евро) такой «естественный брендинг» экономит 50 тонн упаковочной пленки и этикеток в год.
pererabotka

Значит, для того чтобы понимать, к чему готовиться и на что в первую очередь ориентировать производство упаковки в будущем, нужно проводить опросы торговых сетей уже сейчас. Скорее всего, тестировать свои потребности они будут на поставщиках продукции под собственной торговой маркой (СТМ). Поэтому в число респондентов необходимо включить компании, занимающиеся контрактным производством для «Пятерочки», «Магнита», «Ленты» и других. Стоит также изучить мировой опыт: так или иначе он будет перениматься российскими игроками. Это тема для полномасштабного маркетингового исследования, которое мы с удовольствием проведем для любой заинтересованной стороны.

Пока же предлагаем обсудить эту проблему в комментариях к статье:

1.      Когда стоит ожидать ужесточения требований со стороны ретейлеров в части упаковки пищевой (да и не только) продукции?

2.      Из каких материалов будут изготавливаться разнообразные емкости, пленки, дой-паки и контейнеры будущего?

3.      Имеет ли смысл уже сейчас инвестировать в модернизацию производства и выпуск упаковочных материалов нового поколения?

Напишите, что Вы думаете по этому поводу

Написать комментарий
  • Количество просмотров 25
  • Количество комментариев 0
Комментарии0
  • #
    {{ obj1.manager_name }}
    {{ obj1.name }}

    {{ obj1.comment }}

    {{ obj1.registered }}
    сообщить о нарушении
    ответить
    • #
      {{ obj2.manager_name }}
      {{ obj2.name }}

      {{ obj2.comment }}

      {{ obj2.registered }}
      сообщить о нарушении
      ответить
      • #
        {{ obj3.manager_name }}
        {{ obj3.name }}

        {{ obj3.comment }}

        {{ obj3.registered }}
        сообщить о нарушении
        ответить
Статьи по теме
30.03.2021 22:29

Экологические программы возвращаются: из каких пластиков будут делать упаковку через 5–10 лет

По предварительным данным, в 2020 году объем потребления пластиковой упаковки в России составил около 3 млн. тонн. На долю изделий из биоразлагаемых материалов пока приходится

Промышленное производство 
16.03.2021 11:20

Обратный акциз на этан и СУГ может вызывать банкротство крупных игроков нефтехимической отрасли

Новые поправки в налоговый кодекс направлены на развитие глубокой переработки попутных нефтяных газов для производства востребованных в промышленности полимеров, прежде всего

Промышленное производство 
26.02.2021 19:19

Темпы роста рынка лакокрасочных материалов в России замедляются

Основное сокращение объемов продаж пришлось на весну 2020 года. Многие предприятия закрылись, остановились стройки, поэтому спрос на ЛКМ значительно снизился. В середине года

Промышленное производство 
02.12.2020 16:28

Рынок антисептиков близок к насыщению? Разбираемся, можно ли еще на них заработать.

Российский рынок спиртовых кожных антисептиков динамично развивался и до пандемии: в 2018 году его объем увеличился на 30%, а в 2019‑м — сразу на 91%. Однако в связи с э

Медицина и фармакология 
Государственный сектор 
Новый бизнес 
Промышленное производство 
Торговля и потребительские товары