Пользуясь нашим веб-сайтом, вы даете согласие на использование и хранение файлов сookie на вашем устройстве. Вы можете просматривать наш веб-сайт без использования файлов сookie, но при этом некоторые сервисы, доступные для вас, будут ограничены.

Подтверждаю
{{ datetime.day }} {{ datetime.month }} {{ datetime.year }}
{{ datetime.hour }}:{{ datetime.minute }}
Курсы ММВБ   $ {{ valuta_rate.usd.value }} {{ valuta_rate.usd.growth ? '↑' : '↓' }}  € {{ valuta_rate.eur.value }} {{ valuta_rate.eur.growth ? '↑' : '↓' }}
Отрасли Отрасли
Эксперты Эксперты

Почему мороженое уходит за рубеж

Почему мороженое уходит за рубеж
Рынок мороженого, не секрет, имеет явно выраженную сезонность. Более того, факторы, влияющие на объем спроса, также довольно прозрачны. Ключевым из них являются, конечно, погодные условия. Именно в связи с прохладным летом был связан спад продаж в 2017 году. В 2018 году спрос восстановился – вырос на 12% к уровню 2017 года. Но при этом российские компании-производители с каждым годом все активнее «смотрят на сторону» - ищут рынки сбыта за границей. Почему?

Как отмечают специалисты отрасли, на рынке мороженого с каждым годом конкуренция ужесточается. Рынок мороженого в России характеризуется большим числом игроков как федерального, так и регионального значения: «Русский холод», «Нестле Россия», «Вологодское мороженое», «Челны холод», «Белгородский хладокомбинат», «Талосто» и другие. Кроме того, мороженое производят торговые сети под собственными торговыми марками, привлекая покупателей более низкой ценой.

Внутренний спрос не растет бурными темпами, поскольку в значительной степени связан с демографическими процессами. В долгосрочной перспективе очевидно, что заметного роста спроса за счет увеличения численности населения не предвидится. Скорее, наоборот, мы будем наблюдать снижение спроса в связи с изменением структуры населения – увеличения доли пожилых людей и уменьшения доли молодежи. 
Поэтому производители борются, в основном, за перераспределение ниш внутри рынка. Делается это за счет разработки новых вкусов, совершенствования упаковки, привлечения внимания цветовыми решениями, развитой сетью дистрибуции и т.п.
 
Конкуренцию российским производителям на внутреннем рынке создают и импортные поставки мороженого.
Вообще, основными странами-импортерами в Россию являются Украина, Латвия, Франция, Бельгия и Швейцария. Но в последние годы активизируются и другие страны-участники рынка. Так, например, в Казахстане запущено новое производство мороженого под ТМ «Бахрома», и уже импортируется около 950 тонн этого продукта в Россию.

Несмотря на это, общий объем импортного мороженого в РФ сокращается, составляя всего 2-3% от всего объема рынка России. Это связано, прежде всего, с валютными колебаниями курса рубля к доллару, ведь традиционно в Россию ввозится мороженое высокоценового сегмента, что в новых реалиях после 2014 года становится все менее рентабельно для производителей. А устойчивая тенденция сначала падения, затем отсутствия роста, а потом слабого роста потребительской способности населения закрепила этот тренд.
Но что негативно сказывается на импорте, то позитивно отражается на экспорте. 

Российские производители мыслят широко – уже не нова информация о том, что российское мороженое продают за границей, везут, например, в Китай, не говоря уже у странах СНГ. Но, как показывает анализ данных таможенной статистики, не только Китаем единым… Так, например, лидерами экспорта мороженого является, кроме стран СНГ, …. Монголия. 

Участники рынка прогнозируют, что именно развитие экспорта позволит российским компаниям сохранить объемы производства, а, может, и нарастить их.

Может быть, в связи с этим компании-игроки рынка продолжают инвестировать в производство.


Так, в 2016 году компания «Челны Холод» провела реконструкцию вафельного цеха. В том же году был модернизирован хладокомбинат «Созвездие» в Пермском крае. В 2017 году о планах построить фабрику по производству мороженого в Краснодаре заявила «Фабрика мороженого «Славица». В 2018 году ГК «Белая долина» заявила о намерении расширить производство мороженого на базе ООО «Молочный комбинат Энгельсский». Вопрос о строительстве в республике завода по производству мороженого поднимается и в Бурятии. И это далеко не полный список.

Получается, что российские производители мороженого довольно конкурентоспособны на мировом рынке. И, нет худа без добра, снижение курса рубля им в этом помогло весьма заметно. Однако, насколько конкурентно будет наше мороженое, если курс рубля выровняется и хотя бы примерно вернется к прежнему соотношению? И вообще – можно ли строить конкурентное преимущество только за счет низкой стоимости товара?

Написать комментарий
  • Количество просмотров 17
  • Количество комментариев 0
Комментарии0
  • #
    {{ obj1.manager_name }}
    {{ obj1.name }}

    {{ obj1.comment }}

    {{ obj1.registered }}
    сообщить о нарушении
    ответить
    • #
      {{ obj2.manager_name }}
      {{ obj2.name }}

      {{ obj2.comment }}

      {{ obj2.registered }}
      сообщить о нарушении
      ответить
      • #
        {{ obj3.manager_name }}
        {{ obj3.name }}

        {{ obj3.comment }}

        {{ obj3.registered }}
        сообщить о нарушении
        ответить
Статьи по теме
30.03.2021 21:08

Рынок продуктов растительного происхождения активно развивается. Сколько времени осталось до его насыщения?

Растительные альтернативы традиционному мясу и молоку становятся все более и более популярными, а темпы роста в этом сегменте значительно выше, чем в других категориях продукт

Пищевая промышленность 
26.02.2021 19:56

Растительное молоко — здоровый и экологичный продукт в сознании потребителей

Что движет людьми, выбирающими растительные молочные продукты? Переходят ли они на заменители полностью или продолжают параллельно пить обычное молоко? Для того чтобы разобрат

Пищевая промышленность 
26.02.2021 19:37

На рынке горохового изолята грядут большие перемены

Желание потребителей найти наилучшие устойчивые альтернативы белкам животного происхождения и продуктам, содержащим глютен, вызывает рост спроса на растительные белки из разны

Пищевая промышленность 
Сельское хозяйство 
26.02.2021 19:04

Бытовая химия становится более безопасной для окружающей среды и здоровья людей, но за это надо платить

Производство товаров бытовой химии — один из немногих секторов экономики, для которых пандемия коронавируса стала драйвером активного роста. В 2020 году российские предприятия

Торговля и потребительские товары